Это интересно!

 

Уважаемые родители! На этой страничке вы можете найти дидактические пособия, сделанные своими руками. При желании вы сможете изготовить их дома и ваши детки с большим удовольствием будут играть в эти игры.

Дидактическая игра «Весёлые прищепки».

Развивающая игра «Весёлые прищепки» - это весёлая, увлекательная игра,  выполненная из фетра и дополнена бельевыми прищепками разных цветов.

Играть в эту игру будет интересно и малышам (2-3 года) и детям среднего возраста (4-5 лет).

Задачи:

1.     Развитие мелкой моторики  и тактильной  чувствительности пальцев;

2.     Развитие зрительного и цветового восприятия;

3.     Развитие мышления, речи, памяти и воображения;

4.     Закрепление навыков счёта.

 

Варианты игры:

1.     «Прикрепи недостающие детали».

К фигуркам, которые ребёнок выбирает по своему желанию, нужно прикрепить недостающие элементы. Например: кактусу и ёжику – иголки, солнышку – лучики.

2.     «Сосчитай-ка».  

Попросить ребёнка прикрепить, к выбранной фигурке, определённое количество прищепок. Затем попросить добавить ещё одну, сколько получилось? А затем попросить убрать две прищепки, сколько осталось?

3.     «Что пропало?»

Разложить перед детьми несколько фигурок, дети внимательно рассматривают, запоминают их.  Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну фигуру. Дети угадывают, какая фигура пропала.

4.     «Придумай сказку».

Дети придумывают сказочные истории с героями – фигурками.

5.     «Лото».

Фигурки делятся между игроками, а прищепки складываем в мешочек. Дети по очереди вытаскивают по одной прищепке. Побеждает тот, кто быстрее соберёт свои прищепки.

 

Дидактическое пособие "Чудо-цветик".

 

    Данная развивающая игра выполнена из ткани и фетра в виде цветка, лепестки которого крепятся к сердцевине с помощью контактной ленты. Это позволяет легко разъединять лепестки и работать каждому ребёнку индивидуально. Данная игра предназначена для детей 2-4 лет.

Задачи дидактического пособия:

1. развитие мелкой моторики пальцев рук;

2. закрепление знаний о величине, форме и цвете предмета;

3. закрепление навыков самообслуживания (застёгивание пуговиц, шнуровка, застёгивание молний);

4. изучение и закрепление счёта в пределах 6;

5. закрепление понятий «больше – меньше», ориентировка в пространстве (такие понятия как «над», «под», «в»);

6. развитие памяти, мышления, воображения детей.

Лепесток № 1. «Божья коровка»

С помощью божьей коровки и её деток малыши научатся считать от 1 до 6. Так же дети потренируются застёгивать и расстёгивать молнию. Во внутрь мамы можно спрятать деток, так как они крепятся с помощью контактной ленты.

Лепесток №2. «Гусеница»

С помощью забавной гусеницы дети научатся пристёгивать пуговицы и закрепят геометрическую форму – круг.

Лепесток №3. «Улитки».

Домики у улиток – разные по цвету и геометрической формы (круг, квадрат, прямоугольник и треугольник). Так же дети смогут отстегнуть фигуры и пристегнуть их обратно.

Лепесток №4. «Пчелиный улей».

Соты у пчёлки – лабиринт. Малышу необходимо помочь пчёлке вылететь из улья.

Лепесток №5. «Яблоко».

Это яблоко не простое. Кто сможет его расшнуровать, того ждёт сюрприз – разноцветные бусинки – счёты от 1 до 5.

Лепесток №6. «Пирамидка».

Ребёнку нужно собрать пирамидку от самой большой детали до самой маленькой.

Лепесток№7. «Ягодки-цветочки».

Эта игра в «крестики-нолики». Необходимо расположить на игровом поле ягодки или цветочки таким образом, чтобы три одинаковых символа стали в один ряд. На первых этапах можно просто посчитать цветочки и ягодки, сравнить чего больше или меньше.

Сердцевина.

На ней собрались бабочки, пчёлка и улитка. Дети закрепляют понятия «над», «под», «в» и тренируются в счёте.

 

Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений Математическая рыбалка" для детей старшего дошкольного возраста.

 

Цель: закрепление умений совершать арифметические действия в пределах 10.

Задачи:

1. Закрепление состава числа в пределах 10;

2. Совершенствование навыков счета;

3. Учить пользоваться математическими знаками;

4. Развивать математическую память, логическое мышление;

5. Способствовать развитию речи детей при ответе полным предложением;

6. Воспитывать усидчивость; желание довести начатое до конца.

Ход игры:

1 вариант.

На столе (в тазу) " плавают" рыбки с арифметическими примерами (в пределах 10). Игроку необходимо с помощью удочки поймать рыбку, решить пример и положить её в ведро с цифрой - ответом. Игрок передаёт удочку другому ребёнку.

2 вариант.

Детям раздаются ведёрки с цифрами - ответами. Ведущий ловит рыбку, задаёт вопросы:

- Это чья рыбка?

- Кому достанется эта рыбка?

Данная дидактическая игра может использоваться на непосредственно образовательной деятельности в старших и подготовительных группах, а так же в индивидуальной и подгрупповой работе.

 

«Поддувалочки» (пособия на развитие речевого дыхания).

 

Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку дыхательная система - это ни что иное, как энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и голос.

Поэтому очень важно развивать речевое дыхание с младшего возраста. Я изготовила своими руками пособие, которое поможет в интересной, игровой форме развивать воздушную струю у детей.

Для изготовления мне понадобились:

1.     Фетр;

2.     Пуговицы, нитки;

3.     Трубочки для коктейля;

4.     Картинки, распечатанные и заламинированные;

5.     Атласные ленты;

6.     Старые компакт диски.

Эти игры способствуют: развитию дифференцированного дыхания; более длинному, плавному  и ровному выдоху; активизируют  губные мышцы, что  помогает добиться хороших результатов в процессе исправления речи детей. 

При проведении игр направленных на развитие у ребенка дыхания, необходимо знать и помнить, что дыхательные упражнения быстро утомляют его и при этом могут вызвать головокружение. Поэтому игры должны ограничиваться по времени 3-5 минут  с перерывами на отдых. Следует иметь в виду и то, что во всех играх, развивающих дыхание, строго соблюдается правило: вдох совпадает с расширением грудной клетки, выдох - с сужением ее. В процессе речи дети приучаются вдыхать только через рот, а не через нос, как это следует делать вне речевых актов [Логопедия: практическое пособие / авт.сост. В.И. Руденко - Ростов н/Д: 2008.]

 

 

Дидактическое пособие из фетра «Огород круглый год».

Уважаемые родители, представляю  вашему вниманию универсальное дидактическое пособие "Огород круглый год". Возраст детей от 2 до 7 лет.

Есть у нас огород

Что там только не растёт!

Задачи:

1. закрепить знания детей об овощах, уточнить их названия, цвет, форму;

2. развивать наблюдательность, любознательность;

3. закреплять знания основных цветов;

4. учить различать овощи по цвету и форме;

5. развивать внимание, мышление, память;

6. развивать речь, умение отвечать на вопросы полным предложением;

7. тренировать в порядковом счёте.

Для изготовления данного пособия я использовала:

-фетр разных цветов;

-синтепон для набивки;

-контактная лента;

-флис зелёный и коричневый;

-синельная проволока зелёная;

-нитки, игла;

-ящик или коробка;

-атласная лента;

-пряжа и крючок для вязания;

-пластик (для деревьев).

Огород размещен в ящике, грядки -валики сшиты из флиса, наполнены синтепоном. Деревья вырезаны из пластика, обшиты зелёным флисом. Все овощи сшиты из фетра и набитый синтепоном.

Варианты игры:

1. "Посади овощи".

Предложить детям посадить овощи. Например: Амиль, посади, пожалуйста две свеклы и одну морковь.

2." Соберём урожай".

Например: 1)Дедушка собрал в ящик три свёклы, две морковки и одну капусту. Сосчитайте, сколько всего овощей собрал дед.

2)Собери и положи в ящик: три свёклы, две морковки и одну капусту. Каких овощей в ящике больше?

 

3. Овощи можно использовать в непосредственно образовательной деятельности: посчитать количество, сравнить больше - меньше, закреплять цвета и форму.

4. "Посади по образцу". Это задания на внимательность и память. Показать очередность " посадки" овощей, а затем попросить ребёнка повторить по образцу или закрыть образец и уже ребёнок по памяти выкладывает овощи.

5."Овощи и фрукты". Учить детей различать овощи и фрукты. Фруктов у нас пока немного только яблоки и груши. Планирую "вырастить" сливы, абрикосы. "Растут" у нас и ягоды- клубника. Можно сшить ещё и вишню, например.

 

6. Задания на закрепления цвета. Например: Ева, собери, пожалуйста, в ящик овощи зелёного цвета.

 

Дети нашей группы с удовольствием играют и занимаются в этом огороде! А это самое главное!

 

 

Дидактическое пособие «Математика с ежом».

Уважаемые родители, сегодня мне бы хотелось поделиться с вами дидактическим пособием, выполненным из фетра «Математика с ежом». Как уже видно из названия, данное пособие направлено в основном для формирования элементарных математических представлений. Возраст детей – от 3 до 7 лет.

Задачи:

1.     Совершенствование навыков счёта;

2.     Формирование у детей понятий: один, много, больше, меньше, ни одного;

3.     Закрепление умения ориентироваться в пространстве;

4.     Закрепление знаний о величине, форме, цвете предметов, умения объединять предметы по общим признакам;

5.     Развитие внимания, памяти, мышления;

6.     Закрепление умения детей подбирать предметы по цвету;

 

Варианты игры:

1.     «Запасы на зиму».  Ёжик собирает запасы на зиму. Посчитай, сколько всего собрал фруктов ёж. Сколько яблок? Сколько груш? Сколько слив? Каких фруктов больше? Каких меньше?

2.     «Заготовки на зиму».  Баночки служат дополнением на сортировку. Нужно разложить фрукты по цветам. Цвет фруктов должен совпасть с цветом крышки.

3.     «Что изменилось». Воспитатель предлагает запомнить, что и в каком количестве находилось на спинке у ёжика.  Ребёнок закрывает глаза. Воспитатель убирает (добавляет, меняет местами) предметы. Ребёнок открывает глаза и перечисляет изменения.

 

 

Уважаемые родители! Представляю вашему вниманию лэпбук «Спорт».

Занятие  спортом играет важную роль в укреплении здоровья. Поэтому мне захотелось создать пособие, которое привлекло бы внимание к спорту и вызвало бы желание у детей заниматься им.

Цель: формировать систему знаний, умений и навыков детей по теме «Спорт».

Задачи:

1.      Закрепить знания о видах спорта.

2.      Познакомить с Олимпийской символикой

3.      Развивать самостоятельность, внимательность, наблюдательность, воображение.

4.     Воспитывать любовь к спорту.

Лэпбук «Спорт» состоит из пособий и игр:

1.     Игра «Четвёртый лишний»;

2.     Загадки про спорт;

3.     Кармашек «Спортивный инвентарь»;

4.     Картотека физкультминуток для дошкольников;

5.     Дидактическая игра «Угадай вид спорта»;

6.     Пословицы о спорте;

7.     Кармашек «Летние виды спорта»;

8.     Кармашек «Зимние виды спорта»;

9.     Книжка-малышка «Символика олимпийских игр».

Дети с большим удовольствием рассматривают иллюстрации в лэпбуке, играют в дидактические игры и отгадывают загадки. Данный материал можно использовать в непосредственно образовательной деятельности при знакомстве с видами спорта, Олимпийскими играми, а так же в свободной деятельности детей.

  Лэпбук "Мой город Верхняя Пышма".

Каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности. Для меня, как воспитателя детского сада, важно, чтобы новинка заинтересовала детей, соответствовала бы их возрасту, и наиболее эффективно решала бы педагогические, образовательные и воспитательные задачи.

Когда я впервые увидела методическое пособие – лэпбук, оно мне очень понравилось и я «загорелась» желанием сделать что-то подобное.  Для начала я заглянула в интернет, чтобы узнать: что же такое лэпбук?

Лэпбук (Lapbook) в переводе с английского языка означает «книга на коленях».  Чаще всего основой является картон, плотная бумага или большая папка. Педагог собирает в лэпбук информацию на определённую тему и размещает ёё в виде маленьких книжечек, конвертов, кармашков, небольших текстов, диаграмм, графиков, рисунков.

Первый мой лэпбук был посвящён городу, в котором я живу – Верхняя Пышма.

Цель: воспитание у детей нравственно – патриотических чувств, любви к родному городу.

Задачи: уточнить и расширить знания детей о родном городе; познакомить детей с биографией земляков, в честь которых названы улицы нашего города; закрепить знания об архитектурных сооружениях города; продолжать учить отгадывать загадки; тренировать в собирании пазлов.

Для изготовления лэпбука «Мой город Верхняя Пышма» мне понадобилось:

·        Картон гофрированный (обычная коробка);

·        Самоклеющаяся плёнка;

·        Фотографии, подобранные из интернета, распечатанные и заламинированные;

·        Атласная лента;

·        Распечатанные тексты песен и стихов, загадки;

·        Пластиковые конверты и кармашки;

·        Контактная лента;

·        Крючок, шнурок;

·        Кубик и фишки для игры.

Данное пособие было изготовлено для детей старшего дошкольного возраста, но  можно использовать некоторые элементы и для малышей. Например: для ознакомления с родным городом пригодятся фотографии достопримечательностей Верхней Пышмы.

Лэпбук «Мой город Верхняя Пышма» состоит:

1.     Игра – ходилка «Путешествие по городу Верхняя Пышма»;

2.     Карточки с рассказами о достопримечательностях города;

3.     Герб города;

4.     Книжка – малышка «История Верхней Пышмы»;

5.     Карточки со стихами и песнями о городе;

6.     Кармашки с фотографиями: фонтаны, скульптуры и памятники, музеи и парки; архитектура и главные здания;

7.     Игра в кармашке «Найди достопримечательности Верхней Пышмы»;

8.     Пазлы в конверте «Достопримечательности города Верхняя Пышма»;

9.     Кармашек с загадками о городе;

10.                       Кармашек с фотографиями и небольшими рассказами «Верхняя Пышма в недалёком прошлом 1980 – 1995гг.»

11.                       Кармашек с карточками «Биографии земляков, в честь которых названы улицы нашего города».

 

  

 

Дидактическая игра "Кто что ест".

 

Для изготовления игры я использовала: фетр, бельевые прищепки, нитки мулине, термоклей.

Задачи:

1. Закрепить названия диких и домашних животных.

2. Закрепить знания детей о том, чем питаются животные.

3. Развивать память, мышление, речь.

4. Воспитывать бережное отношение к животным.

 

В эту игру с удовольствием играют дети второй младшей группы (3-4 года).

 

В игре есть дикие животные: белка, обезьяна, медведь, мышка, заяц.

 

Домашние животные: поросенок, коза, собака, кошка, корова.

Из фетра изготовлена еда для животных.

Возможны различные варианты игры.

Первый: разобрать животных на диких и домашних.

Второй: на столе выкладываются несколько животных, дети называют их, запоминают. Затем, воспитатель просит закрыть глазки и убирает одного или меняет местами животных и просит детей рассказать что изменилось.

Тритий: дети с помощью прищепок " кормят" животных.

 

 

  

Дидактическое пособие "Математический кораблик".

Данная развивающая игра выполнена в виде яркого кораблика с разноцветными флажками-парусами, которые можно легко надевать на деревянные реи. На основании кораблика нанесены цифры от 1 до 10. Игра для детей от 2 до 6 лет. Цель дидактической игры: формирование элементарных математических представлений.

С помощью игры «Математический кораблик» ребёнок:

1. Развивает психические процессы (мышление, внимание, память);

2. Научится определять цвета;

3. Научится соотносить цифру и количество предметов;

4. Освоит понятия «много»«мало»«поровну», количественный и порядковый счёт, состав числа в пределах 10;

5. Тренирует мелкую моторику.

Задание №1. «Сортировка по цвету, количественный счёт».

Разобрать флажки по цветам. Флажков какого цвета больше всего, какого - меньше? Сколько флажков красного, синего, жёлтого….цвета?

Снимите флажки в определённом порядке: сначала флажки синего цвета, потом жёлтого, зелёного и т. д.

По количеству: сначала по одному флажку с каждой мачты, два флажка с самой высокой.

Задание №2. «Условная мерка, соотнесение цифры и количества».

Измерить флажками высоту мачт. Сколько флажков помещается на 7 мачте? Сколько на самой низкой? Сколько флажков помещается на мачте, которая находится между 7 и 5? Какой у неё порядковый номер?

Задание №3. «Пространственные отношения».

Расположи флажки одинакового цвета по горизонтали (вертикали, диагонали).

Задание № 4. «Логические задания».

Произвольно расположить флажки на мачтах.

Ветер срывает с девятой мачты не жёлтые флажки. Какие? Затем срывает с первой и второй мачты флажки одинакового цвета. Какие?

Задание № 5. Решение задач. Состав числа.

Отсчитать 9 флажков и повесить их так, чтобы на каждой мачте было по 3 флажка. Сколько мачт будет с флажками?

Снять с пятой мачты флажки и заполнить ими вторую и третью мачу. Какого цвета будут флажки и сколько их на каждой из мачт? Из каких чисел состоит число 5 ?

Задание № 6. «Шнуровка»

С помощью шнурка можно собрать бусы в определённой последовательности (например сначала жёлтые, синие и т. д., по образцу, по собственному замыслу. Вдевать шнурок можно как через сам флажок, так и через круглое отверстие в нём.

Выполнить шнуровку в разных вариантах:

• Закрепить верхние флажки на мачтах (далее можно усложнить, например, начиная с самой низкой мачты или с самой высокой).

• Закрепить шнуром по два верхних флажка на каждой мачте.

• Придумайте свои варианты.

Задание №7. «Придумай узор»

Составить свой собственный узор из флажков на мачтах. Уточните, по какому принципу был составлен узор (по цвету, количеству, пространственному расположению).

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата последнего обновления страницы 03.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения